Принимают участие в выставках постоянно около 15% породистых кошек, хотя бы раз выставляются примерно 40%. 



Минусы выставок:
-за них надо платить деньги 
-надо прививать кошек, проходить осмотр 
-судья может найти недостатки у любимой Мурки!!! 
-кошка будет сравниваться с животными других (нехороших!) клубов 

Рассуждения эти логичны, но это логика и аргументы не заводчика, а «размноженца». Получить от любимой киски котяточек - не значит стать заводчиком. Для настоящего заводчика выставки имеют несомненную ценность и плюсы: 
-животное проходит качественную экспертизу, хоть и платную; 
-кошки на выставках все привитые, проходят ветосмотр; 
-судья отметит недостатки любимой Мурки, кота будем подбирать с учётом этого; 

-кошка будет сравниваться с другими животными: других линий и происхождения, можно «сверить» общий уровень развития породы


Что такое выставка?

· Это реклама пород и окрасов кошек, реклама питомников и заводчиков, пропаганда племенного разведения кошек.

· Это культурное, эстетическое, этическое воспитание зрителей.

· Это племенное мероприятие, селекция, отбор лучших производителей, развитие стандарта и породы, смотр достижений фелинологического хозяйства.

Мы не будем останавливаться на двух первых аспектах – они понятны, и, на мой взгляд, бесспорны. Так ли необходимы выставки для животных, рождённых в питомниках, актированных в клубах, имеющих родословные и т.п.? Несколько аргументов в пользу выставок и доводов о необходимости участия в племенных выставках.


ЗДОРОВЬЕ КОШЕК.

Как часто владельцы кошек мотивируют своё нежелание участвовать в выставках тем, что боятся, что кошка заразится чем-либо. Задайте таким владельцам простой вопрос: «Вы прививали свою кошку?» В ответ вы услышите теорию о ненужности вакцинации, о естественном здоровье кошки, о том, что дома она ничем не заразится. Всё предельно ясно – прививка стоит денег, вот и вся теория. Выставочные кошки вакцинируются, на выставке они проходят ветосмотр (слышу, слышу вой о ветеринарах от опытных выставленцев...) – это всё-таки гарантии их здоровья. А сколько заболеваний в начальной стадии, незамеченных добросердечными владельцами замечали эксперты! Итак, на выставках контролируется здоровье кошек прямо (надо прививаться) и косвенно (выставочная кондиция кошки).



ПАРАМЕТРЫ.

Любой эксперт расскажет вам массу случаев, когда в родословной указывались неправильно окрас, длина шерсти, пол животного. (На выставке в Сибири эксперт Барышева объясняет владелице, что её Фелиция вовсе Фелис. Хозяйка удивлённо: «То-то я смотрю, она всё не течёт, и котов не подпускает»). Неправильно определённый окрас, особенно у молодых животных, частое явление. Итак, на выставке могут быть уточнены данные вашей кошки. Тип. В конце концов, покупатель платит деньги (иногда даже о-о-очень деньги), за то, что он купил котёнка британской породы (соответствующего стандарту), а не короткошёрстного серого Принца фон Тындыр Пындыр из питомника «Бульвар Неземных Кошек» клуба «Разэлитная Крутизна». Только на выставке, в сравнении с другими, под чётким и чутким оком эксперта выбирается лучший, наиболее соответствующий стандарту и современному уровню развития породы. БИС показывает лучших из лучших, тенденцию развития породы. Выставка и формирует классы животных: пэт, брид, шоу. И, соответственно, и цену в зависимости от класса. Итак, именно на выставке подтверждается классность животного, его соответствие стандарту и уровню разведения, и соответственно, его качество.


Собственно говоря, выставки.
Они бывают очень разными: по уровню организации, судейства, по системе в которой проводятся. Одно из главных различий – в процедуре, методики экспертизы: американская или европейская. Оговоримся сразу – нет плохих и хороших систем, правильных и неправильных. Есть системы РАЗНЫЕ, и есть свободное право заводчика выставляться в любой системе, на любой выставке (с учётом некоторых тонкостей признания титулов)








Американская система: (АС)
Выставка – это шоу, все хорошие, плохих нет (при наличии нескольких кошек в рингах будет не только «Второй Лучший В Окрасе», но и Третий, Четвёртый…восемьдесят восьмой… Лучшей в Породе, в Окрасе может стать в АС и кошка без конкуренции. В ЕС для розыгрыша таких званий необходима конкуренция (три кошки такой же породы, такого же окраса) 
Экспертиза устная, всё только запоминать (слова эксперта ловят, как Откровение) 
Кошек рассаживают для экспертизы в ринговые клетки, судья сам их достаёт и показывает
В десятку лучших могут войти, в отличие от европейской системы (ЕС), два голубых перса, три чёрных экзота, что невозможно в ЕС, но только в порядке расстановки на ринге, 
Породы имеют другую (инопланетную!) логику деления. Сиам от сиама и ориентала – не сиам. Сил пойнт – сиам, сил табби пойнт – шортхэр колорпойнт, перс от экзотов – лонгхэр экзот и т.д.
Судейство наглядное (в смысле присуждения розеток и объявления результатов) и совершенно не наглядное (в смысле понимания логики эксперта)
На некоторые породы другие стандарты: русская голубая в АС – широко посаженные уши, круглые жёлтые глаза, в ЕС – вертикальные уши, овальные зелёные глаза. В АС у британцев «недвойная шерсть», в ЕС – шерсть двойная, густая, плюшевая. Другие названия пород (гималайская кошка, гавана браун), окрасов (особенно в пойнтовых окрасах, окрасах бурм и абиссинцев)
Другое понимание пороков и недостатков: не бракуется тёмное пятно на животе у колоров, у восточной группы порок – «видимый излом хвоста»
Другое титулование, другие оценки, правила присуждения званий
Завершение ринга – Финал, лучшая десятка животных (без разделения по породам, полу)


Европейская система
Конечно, представлена несколькими международными организациями, причём каждая ещё более мировая и ещё более международная. Различия между клубами ЕС, скорее политические и персональные, чем кардинальные. Тем не менее, лучше узнать о системе, по которой проводится выставка заранее – вопрос о признании судейства.
Не отвлекаясь на мизерные разницы в стандартах и судействе, укажем главное – выставка для ЕС – племенное мероприятие, отбор лучших. В Оценочном листе письменно отмечаются как положительные, так и отрицательные черты экстерьера. И более подробно описывается животное с недостатками, чем отличное.
Как правило, кошек подносят к столу судьи или сами владельцы, или стюарды. 
Звания "Лучший в окрасе", "Породе" присуждаются в конкуренции. 
Бэст ин Шоу проводится, как правило, примерно по такому сценарию:
- кошки делятся на четыре породные группы (ДШ, ПДШ, КШ и восточные)
- внутри каждой группы делятся на взрослых, молодых, котят
- внутри взрослых – на кошек и котов
- судья номинирует животных в каждую группу
- сначала выбирают лучших в возрастных группах в каждой породной группе (Бэст ин Шоу), затем сравнивают победителей в группах между собой (Бэст оф Бэст)

Итак, существуют определённые отличия выставок АС и ЕС. Удача и неудача вашей кошки будет зависеть от типа выставки и судейства. А какие ещё факторы могут повлиять на оценку и титул вашего животного?
-кондиция кошки (насколько она ухожена, правильно подготовлена к выставке); 
-показ кошки заводчиком или стюардом (правильно показать кошку – это тоже искусство!). Можно скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства. Нелучшее впечатление производит кошка, ползающая по своему умиляющемуся хозяину, как по дереву. Могу вас уверить, ваши увлекательные рассказы о могучем интеллекте вашей кисы и особенностях её питания не вызовут должного интереса со стороны эксперта. Молчаливый заводчик – хороший заводчик! 
Ринг, т.е. конкуренция: наличие животных той же породы, окраса, пола, выставочного класса. Приятно выиграть БИС в своём родном городе, но конкуренция в 3 кошки – это одно, а ринг в 10 – совсем другое. 
Выставочный класс: с повышением класса возрастает уровень требования к кошке, то, что «прощалось» для САС, недопустимо для CAGCIB.
Кошка оценивается по принципу «Здесь и сейчас», т.е. оценивается та кошка, какая есть на данный момент, а не какой она была («Она в линьке, знаете, два месяца назад у неё была такая шерсть»), или будет («глаза у них процветают к трём годам»)
Увы и ах, это квалификация эксперта, его «субъективное» видение стандарта, породы. Узнайте, по стандартам какой ассоциации судится выставка, постарайтесь узнать об эксперте побольше. 

Легитимность эксперта! Прежде чем записываться на выставку, узнайте, имеет ли право данный судья судить кошек данной породы. Почаще заходите на сайты организаций, сверяйте списки: вы узнаете много нового о некоторых АВ!


БЭСТ ИН ШОУ
Это кульминация выставки, её финал, достойное (дай Бог, чтобы так!) завершение. Надо помнить несколько моментов, общих практически для всех клубов ЕС.
Слова судьи «Милая киска» не означают номинацию на БИС, номинация оформляется или специальным приглашением, или сводным списком. 
Количество номинаций от судьи регулируется правилами системы. 
Номинировать кошку – это право судьи, а не его священная обязанность по отношению к вам
Мало получить титул или отлично 1, животное должно быть в кондиции, должно хорошо себя показывать на БИС (истерические вопли и завывания, тем более кровавые разборки не украшают БИС…)
БИС должен (!!!) проходить анонимно!!! Кличка кошки не может быть названа до тех пор, пока она идёт на сравнение с другими. Назвать кличку и хозяина можно (и надо!) после того, как кошка уже выходит из конкурса (остаётся с номинацией, или, наоборот, уже выиграла).

Злобное шипение «Всё у них тут куплено!», как ни странно, никогда не слышно из уст выигравшего. Никогда не видела владельца, который бы сказал, что САС ему подарили. (Даже если это и так).



Позвольте несколько советов:
Выставляйтесь на выставках! Это прикольно, интересно, престижно, полезно! 
Воспринимайте и победы и поражения философски, без злобы! 

Старайтесь понять свою породу, учитесь!


Скажите «Спасибо!» председателю клуба и секретарям, поверьте, они старались.